Пиковая дама

Продолжительность: 2 часа 50 минут
Режиссура: Дмитрий Бертман
Музыка: Петр Ильич Чайковский
Исполнители: Иван Гынгазов, Елена Михайленко, Пётр Соколов, Алексей Исаев, Лариса Костюк,
Впервые в истории «Геликона» старинный особняк на Большой Никитской,19 превратится в настоящий съемочный павильон – утром 16 августа здесь начинаются съемки фильма-оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского! Задолго до съемок солисты, оркестр, хор под руководством главного дирижера театра Валерия Кирьянова и звукорежиссера Антона Милюкова работали над созданием аудиозаписи на студии «Мосфильм».
Уникальный проект “Геликон-опера”осуществляет совместно с телеканалом «Россия-Культура» при поддержке друзей и партнеров – компании «Металлоинвест» и ее генерального директора Назима Эфендиева.
Съемки завершатся в день 80-летия со дня смерти Сергея Ивановича Зимина, который в начале прошлого века внес огромный вклад в культурную жизнь Москвы, и, конечно, особняка на Большой Никитской. Кстати, в театре есть Фойе Сергея Зимина, в котором также будут проводиться съемки нескольких эпизодов, а старинные часы Сергея Ивановича, которые передали специально для съемок его родственники, станут одним из важнейших элементов интерьерного решения фильма.
Также в картине можно будет увидеть уникальную антикварную мебель из коллекции народных артистов СССР Ирины Архиповой и Владислава Пьявко, а Лиза предстанет в кадре с аксессуаром из личной коллекции заслуженной артистки РСФСР Нины Лебедевой.
Впервые с 1982 года опера будет создана как художественный фильм, действие которого происходит в разных локациях, интерьерах и декорациях. Режиссеры – народный артист России Дмитрий Бертман и Валерий Спирин, дирижер – Валерий Кирьянов. Ассистенты режиссера – лауреат Премии Москвы Илья Ильин и заслуженный работник культуры России Ростислав Протасов.